Памятник погибшим выпускникам училища №9

16.07.2019

9 мая 1975 года, в дни празднования 30-летия Победы во дворе перед зданием общежития профессионально-технического училища № 9 на митинге учащихся и преподавателей был открыт памятник погибшим выпускникам училища в период Великой Отечественной войны.

Памятник изготовлен в форме большого якоря, поддерживаемого по бокам флажками. В нишу пьедес­тала памятника вставлены две капсулы с землей, при­везенной с горы Семашхо и акватории судоремонтного завода им, Ф. Э. Дзержинского, где учащиеся училища работали на ремонте судов во время 1941-43 гг. Ниша закрыта плитой с каской солдата. На стержне якоря металлическая пластина с надписью:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ 1941-1945 гг.

Смертью храбрых погибли в боях, защищая Родину, выпускники технического училища:

Анисимов Константин, Бойко Василий, Егоров Николай, Иващенко Михаил, Карпенко Владимир, Мачикин Владимир, Скорик Юрий, Цванько Николай;

Бойко Михаил, Ерохин Борис, Заблуда Иван, Камраков Александр, Лещук Александр, Тешев Джанхот, Шаламов Василий.

В одной из ниш замуровано письмо, написанное несколько позже, 7 ноября 1977 г., вскрыть его разрешено 7 ноября 2017 г.

Проект памятника был исполнен группой судокорпусников-ремонтников во главе с мастером производственного обучения Лупенос А. И. и Бажова В. П. На конкурс было представлено 5 проектов.

В 1987 году дорожка от памятника продолжена и получила название Аллеи Героев. В конце ее стоит скульптурная группа “Максимка”, а к 50-летию Победы она дооформлена: представлен Указ о награждении города орденом, материалы о военно-патриотическом воспитании в училище, стелла “50 лет Победы”.