«…мы стояли насмерть за Кавказ» (краеведческие чтения)

10.10.2022

Битва за Кавказ вошла в историю как пример мужества и доблести героического советского народа в борьбе за свою независимость. 9 октября Кубань отметит 79-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ. Золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны вписаны имена наших земляков-кубанцев.

Книга Мощанского И.Б. «Оборона Кавказа» посвящена серии операций, проводившихся противоборствующими сторонами: под давлением вермахта Красная Армия отступала, сковав германские войска в изматывающих позиционных боях. Несмотря на локальные успехи, ни прорваться на Ближний и Средний Восток, ни овладеть топливно-энергетической базой СССР немецким армиям не удалось.

В книгах Колесникова Ф.И. «Во славу Кубани» и «Непокоренная Кубань» говорится об исторической битве за Кубань, героических подвигах бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла.

Современному поколению очень важно сохранить историческую память о тех судьбоносных событиях, быть достойными своих прадедов, которые защищали нашу Родину.