Переименование улицы Говорова Л. А. 1955 г.

11.07.2019

ПРОТОКОЛ № 11

заседания исполкома горсовета от 1 апреля 1955 года п. 97 О перепланировке района по улице Артиллерийской .

  1. В связи с перепланировкой улицу Артиллерийскую переименовать в улицу Говорова.

Леонид Александрович Говоров, Маршал Советского Союза, его имя хорошо! известно тем, кто защищал Москву и Ленинград.

Генерал-майор артиллерии Говоров Л. А. – участник обороны Москвы, он назначен начальником артиллерии Западного фронта, а с 16 октября 1941 года – командующим 5-ой армией. Враг рвется к Можайску, бои на Бородинском поле. Умело используя артиллерию, командующий смог остановить наступление врага на своем участке фронта. Его успех отмечен высокой наградой Родины, он награжден орденом Ленина. В декабре враг смог прорвать нашу оборону и вклинился на 10 км. У деревни Анукого в бой вступили даже работники штаба армии, атаки шли одна за другой. Говоров лично руководит боем, и с большими потерями немецкие войска были остановлены. Ожесточенные бои продолжались до 4 декабря. А 5-6 декабря началось контрнаступление наших войск.

В апреле 1942 года Леонида Александровича назначают командующим группой войск Ленинградского фронта. Он сделал все, чтобы успешно подготовиться к наступлению, прорвать блокаду Ленинграда и начать контрнаступление на этом фронте в конце 1943 года.

Полководческий талант Говорова раскрылся во всей своей полноте. Ему присваивается звание Маршала Советского Союза.

Вся его военная жизнь связана с артиллерией, и поэтому не случайно одна из улиц города, которая вела к высоте, где стояла батарея 73 КЗАП-а, названа именем маршала артиллерии Говорова Л. А.