Переименование улиц Героев Советского Союза 1965 г.

11.07.2019
ПРОТОКОЛ № 3

заседания исполкома горсовета депутатов трудящихся от 25 января 1957 года п. 11

В соответствии с Постановлением Крайисполкома от 20.09. 1956 г. № 501 “О состоянии братских и индивидуальных могил партизан и воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Кубани” рекомендовать руководителям предприятий и учреждений, за которыми закреп­лены памятники и могилы воинов

Советской Армии, в дни революционных праздников 1 и 2 мая, 7-8 ноября и в дни Победы 9 мая орга­низовать возложение венков и цветов, проведение у них митингов.

§ 2. К дню празднования Советской Армии (23 февраля) все памятники и братские могилы привести в надлежащий порядок и дальше поддерживать его.

В связи с подготовкой к 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Научно-методический совет по охране памят­ников культуры Министерства культуры СССР провел в декабре 1964 года совещание по вопросу: “Роль памятников боевой славы в воспитании патриотизма трудящихся”. Совещание состоялось в Центральном Доме Советской Армии имени М. В. Фрунзе. В основу рекомендаций совещания легли Постановления Июньского (1963 года) Пленума ЦК КПСС.

1. Считать важнейшей задачей в патриотическом воспитании населения использование историко-революционных памятников, памятников боевой славы. Для этого необходима организация уголков боевой славы в учреждениях, клубах, дворцах, школах, организация выставок, проведение лекций.

2. Рекомендуется присвоение имен героев населенным пунктам, улицам, школам.

3. Поддерживая выдвигаемое общественностью предложение об объявлении праздника Победы -9 мая нерабочим днем, совещание рекомендует провести в этот день всенародное чествование героев, павших в борьбе за свободу и честь нашей Родины. В этот день устраивать торжественные собрания, митинги, массовые шествия и походы к местам героических боев и памятникам боевой славы, на братские могилы и воинские захоронения с выносом боевых знамен, возложение венков, выступление ветеранов войны.

4. Желательно заменить в ближайшие годы устаревшие и невыразительные памятники погибшим воинам. Устранить безымянность на памятниках боевой славы, в том числе и на братских могилах.

5. Считать целесообразным установление на предприятиях памятников в честь геройски погибших товарищей, ушедших на фронт с этих предприятий.

Памятники воинской славы, памятники героям-патриотам, окруженные вниманием советских людей, постоянно будут напоминать нам о величии и красоте подвига героев во имя счастливой жизни.

Эти рекомендации Совещания составили целую программу, которая продолжает осуществляться и по настоящее время. Одним из последствий ее стало создание организации, которая должна выполнять и осуществлять эту программу – это создание ВООПИК (Всесоюзное общество охраны памятников истории и культуры) в 1966 году, отделение его в Туапсе организовалось в 1967 г.

В горкоме КПСС и горисполкоме апрель 1965 г. г. Туапсе Об увековечении памяти героев, защитников города Туапсе, погибших в боях с фашистами в годы Великой Отечественной войны Бюро ГК КПСС и горисполком решили:

В ознаменование 20-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией и в целях увековеченияпамяти героических защитников города Туапсе в годы Вели­кой Отечественной войны 1941-1945 гг. впредь именовать:

Новую среднюю школу № 6 – средней школой № 6 имени Героя Советского Союза Цезаря Куникова;

– Будущий городской дендропарк, первая аллея которого заложена к 20-летию Победы – Дендропарком имени 20-летия Победы;

Улицу Высокую – улицей Зенитной (в честь героев-зенитчиков, мужест­венно и бесстрашно защищавших г. Туапсе);

Горку у школы № 7, на которой в годы войны были захоронены герои-защитники города и 9 мая 1965 г. перезахоронены неизвестные советские воины, открыта скульптура Неизвестному Солдату и зажжен Вечный огонь – Горкой Героев;

Улицу Пассажирскую, включая улицу Герцена до водоналивной колонки -улицей Победы;

Улицу Спортивную – улицей им. Героя Советского Союза Г. Петровой;

Улицу Клубную – улицей им. Героя Советского Союза А. Кошкина;

Улицу Коллективную – улицей им. Героя Советского Союза Л. Кондра­тьева;

Улицу Северную – улицей им. Героя Советского Союза М. Бондаренко;

Улицу Новую – улицей им. Героя Советского Союза Г. Печникова.

ПРОТОКОЛ № 11 заседания исполкома горсовета депутатов трудящихся от 16 апреля 1965 года п. 88. Об организации мемориального уголка неизвестных Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

докладчик Лисецкйй Д. К. Решили:

1. Организовать мемориальный уголок неизвестным Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в центральной части города, терри­тории, примыкающей к школе-интернату № 1.

2. Обязать руководителей всех предприятий, организаций, учрежде­ний и школ принять активное участие в благоустройстве, оборудовании и оформлении мемориального уголка неизвестным Героям.

3. Организовать перенесение останков неизвестных воинов Советской Армии и Военно-морского флота СССР, погибших во время войны, в мемориальный уголок неизвестных героев и установить скульптурную группу “Скорбящая мать у могилы погибшего солдата”.

Designed by Igor Borowski © 2005-2019