КОНДРАТЬЕВ Леонтий Васильевич

17.07.2019

Родился в 1882 году в городе Бахмуте (Артемовск) Донецкой области, в семье рабочего. Русский. Образование среднее, работал слесарем механического цеха Азовского бондарного завода. В Советской Армии с июня 1942 года.

Участвовал в боях на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах. Л. В. Кондратьев — старшина, помощник командира взвода 6 стрелковой роты 723 стрелкового полка 395 стрелковой дивизии (Закавказский фронт).

30 октября 1942 года стрелковый полк вел жестокий бой за высоту 403,3 северо-западнее Садового и Фаногорийского. В рядах атакующих был Леонтий Васильевич Кондратьев со своими бойцами. На пути бойцов стал хорошо укрепленный дзот с бетонным колпаком. Огневую точку врага было поручено уничтожить старшине Кондратьеву. Кондратьев забросал дзот гранатами, но пулемет продолжал строчить. И тогда, проявив исключительное самопожерт­вование, закрыл амбразуру вражеского дзота своим телом Л. Кондратьев. Он получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь. В апреле 1943 года в боях на Кубани пропал без вести.

Навечно зачислен в коллектив механического цеха Азовского бондарного завода. Завод, одна из улиц Азова и Туапсе носят его имя.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 марта 1943 года. Награжден орденом Ленина.